一组数据5,7,7,x的中位数与平均数相等,则x的值为______.

金红椰 1年前 已收到1个回答 举报

chr009 幼苗


解题思路:根据平均数与中位数的定义就可以解决.中位数可能是7或6.

当x≥7时,中位数与平均数相等,则得到:[1/4](7+7+5+x)=7,解得x=9;
当x≤5时:[1/4](7+7+5+x)=6,解得:x=5;
当5<x<7时:(7+7+x+5)÷4=(x+7)÷2,解得x=5,舍去.
所以x的值为5或9.
故填5或9.

点评:
本题考点: 中位数;算术平均数.

考点点评: 本题考查平均数和中位数.求一组数据的中位数时,先将该组数据按从小到大(或按从大到小)的顺序排列,然后根据数据的个数确定中位数:当数据个数为奇数时,则中间的一个数即为这组数据的中位数;当数据个数为偶数时,则最中间的两个数的算术平均数即为这组数据的中位数.同时运用分类讨论的思想解决问题.


4