一组数据:6,x,11,8,已知这组数据的平均数与中位数相等,求x的值.

Y星云 1年前 已收到3个回答 举报

加菲0204 幼苗


若x


10

zxz840911 幼苗


这是偶数项未分组数列计算中位数,位置在x和11之间,
那么中位数=(x+11)/2
这组数列的平均数=(6+x+11+8)/4
题目告诉这组数据的平均数与中位数相等
所以,
(x+11)/2=(6+x+11+8)/4
x=3


1

khxzr 幼苗


3


0