有一些糖,每人分5块多10块,如果现有的人数增加到原来人数的1.5倍,那么每人4块就少2块.这些糖共有______块.

315001800 1年前 已收到1个回答 举报

sundayone 幼苗


解题思路:根据题意,若人数不变,每人4×1.5=6块就少2块,所以原来人数(10+2)÷(5-4)=12人,这些糖共有12×5+10=70块.

原来人数:
(10+2)÷(5-4),
=12÷1,
=12(人);
这些糖共有:
12×5+10,
=60+10,
=70(块).
答:这些糖共有70块.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题运用了盈亏问题的解法,关键是求出人数不变时,每人4×1.5=6块就少2块,进一步解决问题.


7