一些桃子分给若干人,每人5个桃子就剩下10个桃子,若人数增加到原来人数的3倍少5人,那么每人分到2个桃子,还缺8个桃子,

一些桃子分给若干人,每人5个桃子就剩下10个桃子,若人数增加到原来人数的3倍少5人,那么每人分到2个桃子,还缺8个桃子,问桃子有几个?
kaka0331 1年前 已收到2个回答 举报

cctv1101 幼苗


每人5个桃 多10个桃
每人6个桃 少5×2+8=18个桃
所以按“盈亏”型
人数:(10+18)/1=28人
桃:150个


1

wpsin9 幼苗


设原有X人 把桃子数设为等量关系
5X+10=2(3X-5)-8
5X+10=6X-10-8
5X-6X=-10-8-10
-X =-28
X=28 28*5+10=150个


2