一筐苹果分给若干人,若每人5个,剩12个.若每人分8个,则有一人分不到8个,求苹果的个数和人数?

妖精非常 1年前 已收到1个回答 举报

bjofzf 春芽


这个题出错了.没法算
你看看 根据已知,设苹果数为y,人数为x,(x,y都为正整数)则有5x+12=y 和 8(x-1)=y
5x+12=8x-8,即 20=3x x不等于整数,所以无解,你再看看题,打错哪个了?


8