十进制数11转化为十六进制是多少

十进制数11转化为十六进制是多少
为什么是b?
kdgk 1年前 已收到1个回答 举报

yexing05 幼苗


是B
9还是9,9+2的话10进制近位成11,16进制还不到16就不进位.16进制是1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F.
.因此十六进制里面9+1=A,9+2=B,9+3=C,9+4=D,9+5=E,9+6=F,9+7=10


6