已知函数 f(x)=lg x+1 x-1 .

已知函数 f(x)=lg
x+1
x-1

(Ⅰ)求f(x)的值域;
(Ⅱ)讨论f(x)的奇偶性.
真豆儿 1年前 已收到1个回答 举报

文wenzi子 幼苗


(Ⅰ) f(x)=lg
x+1
x-1 =lg
x-1+2
x-1 =lg(1+
2
x-1 ) ,

2
x-1 ≠0 ,∴f(x)≠lg1,即f(x)≠0.
∴函数f(x)的值域为(-∞,0)∪(0,+∞).
(Ⅱ)由
x+1
x-1 >0 得x<-1,或x>1.
∴函数f(x)的定义域为{x|x<-1,或x>1},它关于原点对称.
∵ f(-x)=lg
-x+1
-x-1 =lg
x-1
x+1 ,
又∵f(x)+f(-x)=lg
x+1
x-1 +lg
x-1
x+1 =lg(
x+1
x-1 •
x-1
x+1 )=lg1=0 ,
∴f(-x)=-f(x).
故函数f(x)是奇函数.


7