一辆m=2.0*10^3kg的汽车在水平公路上行驶,经过半径r=50m的弯路时

一辆m=2.0*10^3kg的汽车在水平公路上行驶,经过半径r=50m的弯路时
允许的最大速度是多少?已知轮胎与路面间的最大静摩擦Fmax=1.4*10^N
xdrgay 1年前 已收到2个回答 举报

鲜蔬足尊牛堡 幼苗


向心力公式为F=(mv^2)/r=mrw^2,
要汽车安全行驶,需要向心力小于摩擦力,才不会被甩出去.
故由已知可得F=(mv^2)/r=mrw^2

1年前 追问

1

xdrgay 举报

到底是小于摩擦力,,还是小于等于摩擦力????

圣之使者 幼苗


f=mv^2/R 可以求出
由于你没有给出摩擦力的指数,所以没办法算


1