几道科学物理题...急...1.下雷雨时,如果我们所看到的闪电和所听得雷声相隔2.5秒,则雷击的地方离我们大约有多远?(

几道科学物理题...急...
1.下雷雨时,如果我们所看到的闪电和所听得雷声相隔2.5秒,则雷击的地方离我们大约有多远?(光传播得时间忽略不计,声音在空气中的传播速度取340米/秒)
2.某人站在一座山崖的前面大喊一声,经6秒后,该人听到了自己喊声的回声,如果声音的传播速度为340米/秒,则该人离山崖的距离为多大?
3.一人沿一平直马路,前五分钟走十米,后二十秒走了五米,求该人的平均速度是多少?
4.一只船由甲地时往乙地时顺水航行,速度为45米/秒.由乙地返回甲地时为逆水航行,速度为30米/秒.求这只船往返两地的平均速度
xshenghy 1年前 已收到1个回答 举报

Dodd2008 幼苗


1.2.5*340=850m
2.340*3=1020m
3.15/(300+20)=0.046875m
4.2s/(s/45+s/30)=36m/s


8