1道初三物理题~~急第一题:电动摩托车参数如下:如果该车以10米每秒的速度匀速行驶,受到的阻力为70N,电能转为机械能的

1道初三物理题~~急
第一题:电动摩托车参数如下:如果该车以10米每秒的速度匀速行驶,受到的阻力为70N,电能转为机械能的效率为80%,求该车充电一次后,以所述情况行驶时最多能行多远? 求该题详细解答过程,谢,

huali77cm 1年前 已收到3个回答 举报

风来同学 幼苗


W=3500000J*80%=2800000J
S=W/F=2800000J/70N=40000m=40km


9

fiatfiat 幼苗


W=3500000J*80%=2800000J
S=W/F=2800000J/70N=40000m=40km


2

青榆荚 幼苗


能量守恒定律的应用问题:
车子每行驶一米克服阻力做的功:70*1=70j
车子储存的电能转换成机械能是3.5*10^6*0.8=2.8*10^6j
所以,车可以行驶的距离就是 总机械能/每一米所做的功=2.8*10^6/70=4*10^5m


2