4只猴子吃桃子,第一只猴子吃了桃总数的一半又半个,第二只吃了余下桃的一半又半个……第四只猴吃了余下的一半又半个刚好吃完最

4只猴子吃桃子,第一只猴子吃了桃总数的一半又半个,第二只吃了余下桃的一半又半个……第四只猴吃了余下的一半又半个刚好吃完最后一个桃,问一共有多少个桃?
叛逆汉子 1年前 已收到1个回答 举报

gudujitashou 幼苗


第四只猴吃之前有
0.5×2=1(个)
第三只猴吃之前有
(1+0.5)×2=3(个)
第二只猴吃之前有
(3+0.5)×2=7(个)
一共有
(7+0.5)×2=15(个)


0