甲乙两人同时从A地前往B地,2小时后甲比乙多行12KM,就在这时甲因有事要到A地,30分钟后与乙相遇,最后甲与乙同时到达

甲乙两人同时从A地前往B地,2小时后甲比乙多行12KM,就在这时甲因有事要到A地,30分钟后与乙相遇,最后甲与乙同时到达B地,求AB两地的距离
banzhuzz 1年前 已收到5个回答 举报

judithgirl 幼苗


设甲的速度是x 乙的速度是y
则:2(x-y)=12
0.5(x+y)=12
解得:x=15 y=9
甲乙相遇时,乙走了2.5个小时
即相遇地点离甲地距离9*2.5=22.5km
甲从相遇地点返回甲需要22.5/15=1.5小时
当这是乙又走了1.5小时,离甲地22.5+9*1.5=36km
甲乙同时到达乙地,设甲返回甲地开始计时又到乙地用了t小时
则15*t=9*t+36
t=6
则ab相距15*6=90千米


2

耿向强 幼苗


12/2=6甲速-乙速=6
设第一次相遇地点为C,第二次为D,甲从C走到D用了30分钟,说明甲从A到C用了2小时减去30分=1.5小时,而乙用了2小时加上30分=2.5小时,即甲速:乙速=5:3
由上 解出甲速=15 乙速=9
则AD距离就是15*1.5=22.5
设全程为S
从D地相遇到后来同时到达B地,甲走了S+22.5,乙走了S-22.5


2

活捉周扒皮 幼苗


36KM


1

gongfuxin 幼苗


和差定理
甲速 15KM/H 乙速 9KM/H
两地距90KM


1

laihuang 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y(km)
2x-2y=12
0.5x+0.5y=12
x-y=6
x+y=24
得x=15
y=9
分析:从他们同时出发开始走了2小时,甲就走了30km,乙走了18km。因为甲要重回A地,又花了2小时;此时乙在2*18=36km之外,也就是甲要追36km。他们的速度差是15-9=6km/h,36/6=6h,他们...


1