2的整数次幂有哪些?0和-8是吗?如果是,是2的几次幂?帮我补充下次幂的概念.

linxijun1 1年前 已收到1个回答 举报

flhwww 幼苗


2^0 = 1 ;
2^1 = 2 ,2^(-1) = 1/2 ;
2^2 = 4 ,2^(-2) = 1/4 ;
2^3 = 8 ,2^(-3) = 1/8 ;
2^4 = 16 ,2^(-4) = 1/16 ;
2^5 = 32 ,2^(-5) = 1/32 ;
2^6 = 64 ,2^(-6) = 1/64 ;
2^7 = 128 ,2^(-7) = 1/128 ;
2^8 = 256 ,2^(-8) = 1/256 ;
2^9 = 512 ,2^(-9) = 1/512 ;
2^10 = 1024 ,2^(-10) = 1/1024 ;
……
0 和 -8 都不是 2 的整数次幂,
指数函数 y = 2^( x ) ,底数为 2 ,y 值也不会等于 0 或 -8 .


8