x^2+3ax+(2a+1)(a-1)=(x+2a+1)(x+a-1)=0

x^2+3ax+(2a+1)(a-1)=(x+2a+1)(x+a-1)=0
第二步 是怎么出来的 请给为人才 给我 就说下 在3分钟回答的
狗蛋的ww 1年前 已收到3个回答 举报

征夫 幼苗


用十字相乘法分解因式:
1 2a+1
1 a-1
那么原式=(x+2a+1)(x+a-1)
要是不懂十字相乘法,可以上网查.


8

幽明灵子 幼苗


十字相乘啊
3a = (2a+1) + (a-1)
1 2a+1
1 a-1


1

生命在于磨叽 幼苗


=x^2+[(2a+1)+(a-1)]x+(2a+1)(a-1)=)=(x+2a+1)(x+a-1)=0


0