“函数f(x)=1/3ax^3+1/2ax^2-2ax+2a+1的图像经过四个象限的一个充分必要条件是”

“函数f(x)=1/3ax^3+1/2ax^2-2ax+2a+1的图像经过四个象限的一个充分必要条件是”
“显然 a不为0.
f '(x)=ax^2+ax-2a=a(x-1)(x+2)
令f '(x)=0得极值点 x1=-2,x2=1
1) a>0.f(x)在(-∞,-2)上增,在(-2,1)上减,在(1,+∞)上增,
所以,只须 {f(-2)>0
{f(1)0且 a/3+a/2-2a+2a+1-3/16 且 a0知,此种情况不成立.
2)a
lovediablo 1年前 已收到2个回答 举报

节奏快点 幼苗


f '(x)=0的点为f(x)的极值点.若在某区间内,f '(x)>0,则在此区间f(x)递增;若在某区间内,f '(x)

1年前 追问

5

lovediablo 举报

怎么引出f '(x)=ax^2+ax-2a这个函数的呢

举报 节奏快点

你应该是高一的吧,导数可能还没学,这道题目有点超纲了。以后会遇到的,导数是为了求极值点、判断函数单调性。几何意义,在某点的导数就是那点的切线的斜率

bu走寻常路 幼苗


“显然 a不为0.
f '(x)=ax^2+ax-2a=a(x-1)(x+2)
令f '(x)=0得极值点 x1=-2,x2=1
1) a>0。f(x)在(-∞,-2)上增,在(-2,1)上减,在(1,+∞)上增,
所以,只须 {f(-2)>0
{f(1)<0
即 -8a/3+2a+4a+2a+1>0...


2