已知二次函数y=-x^+2(m-1)x+2m-m^的图象关于y轴对称,其图像顶点为A,与x轴的交点为B,C.

已知二次函数y=-x^+2(m-1)x+2m-m^的图象关于y轴对称,其图像顶点为A,与x轴的交点为B,C.
(1)求B,C两点坐标;(2)求三角形ABC的面积.
我知道答案,但是第一小题的,2(m-1)为什么等于0?
Mr不厚道 1年前 已收到1个回答 举报

信用 幼苗


因为关于y轴对称
x=-b/2a是对称轴b=0
所以2(m-1)=0
m=1

1年前 追问

3

Mr不厚道 举报

Ϊʲôb=0

举报 信用

ΪԳx=-b/2a ĸa=0 b=0