水结成冰后,体积增加了[1/9],冰化成水后体积减少了( )( ).

水结成冰后,体积增加了[1/9],冰化成水后体积减少了
()
()
dougeloul 1年前 已收到2个回答 举报

他们叫我辣椒 幼苗


解题思路:根据“水结成冰后,体积增加[1/9]”,把水的体积看作单位“1”,冰的体积对应的分率就是(1+[1/9]);要求冰化成水后体积减少几分之几,是把冰的体积看作单位“1”,先求出减少的部分,再求出减少的分率.

把水的体积看作单位“1”,冰的体积对应的分率:1+[1/9]=[10/9];
冰化成水后体积减少:([10/9]-1)÷[10/9]=[1/9]÷[10/9]=[1/10].
答:冰化成水后体积减少了[1/10].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 解决此题关键是弄清由于单位“1”的量不同,两个分率也就不同,再根据求一个数比另一个数多(或少)几分之几,用除法计算即可.


9

cottagett 幼苗


1+1/9=10/9
1÷10/9=9/10
1-9/10=1/10


0