冰化成水,体积减少九分之一,水结成冰,体积增加()

冰化成水,体积减少九分之一,水结成冰,体积增加()
最好有分析过程
爱春春1W次 1年前 已收到1个回答 举报

股东来 幼苗


奇偶a ,
分析:冰化成水体积减少1/9,说明冰的体积是9份,化成水后成了8份,所以水再结成冰后,就多了:9-8=1份的体积,和水相比,就多了:1÷8=1/8
冰的体积是水的是:
9÷(9-1)=9/8
水结成冰,体积增加:
(9-8)÷8=1/8


3