水结成冰,体积增加十分之一,冰化成水,体积会减少多少

水结成冰,体积增加十分之一,冰化成水,体积会减少多少
说出算式即道理,
dylan1010 1年前 已收到3个回答 举报

橘子骑士 幼苗


水结冰体积要增加十分之一,是冰比水增加1/10,水是单位1
冰化成水时体积要减少1/11,是水比冰,冰是单位1.
1/10÷(1+1/10)=1/10÷11/10=1/11


4

hongang_1017 幼苗


体积减少 1-1÷(1+1/10) =1-1÷11/10 =1-10/11 =1/11


1

让我们带 幼苗


不用算,如果没有蒸发的话,体积还是原来水的体积,如果硬要算的话,水是冰的10/11。
冰的体积是1*(1+1/10),水的体积是1。减少了1/11


0