图边长为6cm和9cm的两个正方形并放在一起三角形ABc阴影部分的面积是多少cm.

紫橙的气息 1年前 已收到1个回答 举报

zqf623 幼苗


浔子380:
先看示意图:
其中一共有△ABC、△CDF、△AEF三个直角三角形.
AB=(9+6)cm=15cm
BC=DC=9cm
AF=6cm
AB:BC=AE:EF(相似直角三角形对应边成比例)
EF=BC×AE÷AB=9cm×6cm÷15cm=3.6cm
DF=9cm-3.6cm=5.4cm
最后计算各三角形的面积:
△ABC=15cm×6cm÷2=45cm²
△CDF=9cm×5.4cm÷2=24.3cm²
△AEF=6cm×3.6cm÷2=10.8cm²
你想问的是这个意思吗,祝好,再见.


3