一个正方体中有一个最大的圆柱,已知这个圆柱的侧面积为25.12平方厘米,这个正方体的表面积是多少?

yaoxian003 1年前 已收到3个回答 举报

sdjnliping 幼苗


这个正方体的棱长为x
则圆柱的底面周长为x*3.14
圆柱的体积=x*3.14*x=25.12
x=2根2
所以表面积=6a*a=6*8=48


7

yjbeneysr 幼苗


25.123.14=8 然后8*6=48


1

学优婆塞 幼苗


(25.12/3.14*2)*(25.12/3.14*2)


0