化简式子:a的平方-π(a ÷2 )的平方

化简式子:a的平方-π(a ÷2 )的平方
a的平方-π(a ÷2 )的平方,求化简.
快,我感激不尽!
jichuanwei 1年前 已收到3个回答 举报

skrit 花朵


您好:
a的平方-π(a ÷2 )的平方
=a的平方-πa的平方/4
=(4-π)a的平方/4
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!


10

默默的痛苦着 幼苗


原式=a^2-π/4*a^2
=(1-π/4)*a^2
=(4-π)/4*a^2
望采纳


2

sibaobao 幼苗


a的平方-π(a ÷2 )的平方,求化简。
a²-π﹙a÷2﹚²
=a²﹙1-π/4﹚
=¼a²﹙4-π﹚


2