1米的水冲下来 有几多水压 8米有多大的水压

1米的水冲下来 有几多水压 8米有多大的水压
水压怎么计算的
魔羯座 1年前 已收到2个回答 举报

bravheart 幼苗


p=mg/s
水的重量除以接触面积
你题目中缺少很多条件没法解


1

duofangzi 幼苗


几米的水就有几米水柱的压【强】
1mm水柱
p=ρgh=1×103×9.8×1×10-3Pa=10Pa
1米水柱
10^4Pa


2