1、一座楼,每两层楼房间水龙头的高度差是2.5米,已知二楼水龙头的水压是4大气压,那么四楼水龙头水压约是多少标准大气压?

1、一座楼,每两层楼房间水龙头的高度差是2.5米,已知二楼水龙头的水压是4大气压,那么四楼水龙头水压约是多少标准大气压?如果最高层水龙头的水压是1.5大气压,那么该楼共有多少层
2、某同学在标准大气压下,将一根长为60cm并装满汞的玻璃管倒插入汞槽中,玻璃管口离槽内汞面10厘米,求此时玻璃管内汞柱对管顶的压强?
204620462046 1年前 已收到1个回答 举报

2fuzmm4lndvuh4 幼苗


10米高的水压为一个大气压
所以四楼的水龙头水压为:4个大气压-2.5*2/10=3.5 个大气压
3.5-1.5=2
2*10= 20 m 即:从四楼往上还有20 米
所以最高楼层为:4+20/2.5=12 层
2.管内汞对管底压强:76-60+10=26 cmHg


9