有一座三层楼房不幸起火,一位消防员搭梯子爬往三楼去抢救物品,当他爬到梯子正中一级时,二楼窗口喷.

有一座三层楼房不幸起火,一位消防员搭梯子爬往三楼去抢救物品,当他爬到梯子正中一级时,二楼窗口喷.
这是别人的答案:我只看懂到(所以前进了-3+7-2+8+1=11级)因为我自己也算出11级!
那(所以共有11+11+1=23级)为什么会多出个11?
设正中一级为零点,那么
他就往下退了三级=-3
他又向上爬了7级=+7
他又后退了2级=-2
他又向上爬了8级=+8
这时他距离梯子最高层还有1级=+1
所以前进了-3+7-2+8+1=11级
所以共有11+11+1=23级
利用数轴解答,有一座三层楼房不幸起火,一位消防员搭梯子爬往三楼去抢救物品,当他爬到梯子正中一级时,二楼窗口喷出火来,他就往下退了三级,等到火过去了,他又向上爬了7级,这时屋顶有两块砖掉下来,他又后退了2级,幸好没打到他,他又向上爬了8级这时他距离梯子最高层还有1级,问这个梯子共有几级?
香榧果 1年前 已收到3个回答 举报

小李飞砖砸玻璃 幼苗


当他爬到梯子正中一级时,...
说明梯子的级数是奇数;
设正中一级为零点,那么
他就往下退了三级=-3
他又向上爬了7级=+7
他又后退了2级=-2
他又向上爬了8级=+8
所以前进了-3+7-2+8=10级
这时他距离梯子最高层还有1级=+1
设正中一级为零点,所以0点以上有10+1=11级,0点以下也有11级,再加上0点的1级,
所以共有11+11+1=23级


5

飘渺孤心 幼苗


题目不完整啊亲


1

wdch16911 幼苗


好难啊 答案留给下面


0