小明在计算0.98除以一个数时,把0.98看成了9.8,结果商比原来大了64.8,问除

小明在计算0.98除以一个数时,把0.98看成了9.8,结果商比原来大了64.8,问除
结果抢比原来大了64.8,问这个除数是多少?
xiaobaixier 1年前 已收到1个回答 举报

lalameizu77 幼苗


设这个数为x,则
9.8/x-0.98/x=64.8
x=(9.8-0.98)/64.8=0.1361


10