小明在计算34.72除以一个数时,由于将含有一位小数的除数看成了整数,结果得1.24.这道题的除数是______.

mailiuni 1年前 已收到2个回答 举报

城南流浪猪 幼苗


解题思路:根据题意,原来的除数是一位小数,他只把除数的小数点去掉,也就是扩大10倍,用被除数16.2除以错误的商,所得的结果就是扩大10倍的除数,再除以10即可.

34.72÷1.24÷10
=28÷10
=2.8.
答:这道题的除数是2.8.
故答案为:2.8.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 关键是求出去掉小数点后的除数,然后再进一步解答.


7

qiujun0707 幼苗


解:因为将含有一位小数的除数看成了整数,商缩小了10倍,所以,正确的商是:1.24×10=12.4
所以这道题的除数是:34.72÷12.4=2.8
如果满意我的回答,请采纳谢谢O(∩_∩)O~


1