100米长的直径50的管子外面缠保温缠带,需要缠多少米?

mianhumm 1年前 已收到2个回答 举报

sccdzy 幼苗


需要知道保温缠带的宽度.
假定保温缠带的宽度为w,总共缠 x 米,
那么管子的外周面积等于所缠保温缠带的面积,
即:2πR × 100 = w × x
10000π = wx
x = 10000π ÷ w (π=3.14)

1年前 追问

8

mianhumm 举报

保温带为40厘米宽

举报 sccdzy

公示已经附上 自己计算,你那个直径的单位是什么? 也是cm吗? 把 R 用 0.25 代进去, w用 0.4代进去, 即:2πR × 100 = w × x 0.5π × 100= 0.4x x = 392.5 米 (π=3.14)

mianhumm 举报

1、直径的单位是毫米,是不是也要转换成米啊? 2、(带宽 - 叠加量)?是减吗?应该是加吧?

举报 sccdzy

1、所有单位要统一,都要转换成:米:! 2、叠加量是减去,不是加。

gcp2006 幼苗


即:2πR × 管长 /(带宽 - 叠加量)= 2* 0.05* 3.14* 100/0.3=105米


1