根号2+1除以根号2-1怎么会得出根号2+1的平方?

月光之神 1年前 已收到3个回答 举报

情感时代 幼苗


根号2+1除以根号2-1
=(√2+1)/(√2-1)
=[(√2+1)(√2+1)]/[(√2-1)(√2+1)]
=(√2+1)^2 / ((√2)^2-1)
=(√2+1)^2 / (2-1)
=(√2+1)^2


3

茄子开花21 幼苗


根号2+1除以根号2-1
=(√2+1)/(√2-1)
=(√2+1)(√2+1)/(√2-1)(√2+1)
=(√2+1)²/(2-1)
=(√2+1)²


1

bike23 花朵


根号2+1除以根号2-1
=(根号2+1)(根号2+1)÷【(根号2+1)(根号2-1)】
=(根号2+1)²÷(2-1)
=(根号2+1)²÷1
==(根号2+1)²


1