用一根16米长的绳子在圆轮上绕3圈,还多1.87米,这个圆轮的直径是多少米?

snake133 1年前 已收到6个回答 举报

O型天称 幼苗


(16-1.87)÷3=14.13÷3=4.71米
直径 4.71÷3.14=1.5米


5

冷月千秋 幼苗



直径 (16-1.87)÷3π=1.5(米)
答:直径是1.5米。
0(∩_∩)0


2

caojiao888 幼苗


从16米里去掉绕完三圈后还多的1.87米,就是圆轮周长的3倍,除以3就是圆轮周长,除以3.14就是直径。
(16-1.87)÷3÷3.14=1.5(米)
答:这个圆轮的直径是1.5米。


2

漫漫之路 幼苗


圆周长度公式为πd,三圈即是3πd,列个方程3πd=16-1.87=14.13
解得d=1.5


1

ecko 幼苗


(16-1.87)÷3÷3.14=1.5(米)


0

富贵米条 幼苗


(16-1.87)/3/π


0