已知直线y=kx+b平行于直线y=-3x+4,且与直线y=2x-6的交点在x轴上,求此一次函数的解析式.

花痴有理 1年前 已收到3个回答 举报

giggle0 幼苗


解题思路:根据两个一次函数的图象平行,则一次项系数一定相等即可求出一次函数的解析式.

∵直线y=kx+b与直线y=-3x+4平行,
根据两个一次函数的图象平行,则一次项系数一定相等
∴k=-3,
又与直线y=2x-6的交点在x轴上,2x-6=0,解得交点坐标为(3,0),
∴直线y=-3x+b过(3,0)点,代入
即:-9+b=0,则b=9.
∴函数的解析式为:y=-3x+9.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查了一次函数的特点及两直线平行未知数系数的特点解答,难度一般.


2

Klinsman111 幼苗


因为直线Y=KX+B平行于直线Y=-3X+4 所以K=-3 又因为于直线Y=2X-6的交点在X轴上 而Y=2X-6与X轴的交点是(3,0) 所以直线Y=-3X+B于直线Y=2X-6的交点为(3,0) 把(3,0)代入直线Y=-3X+B 解得B=9 ∴直线Y=KX+B的解析式为Y=-3X+9


0

Hypocrite 幼苗


y=-3x+9


0