已知X0,Xn=aXn-1+b,求数列通项公式Xn

qqxu197781 1年前 已收到4个回答 举报

montoyal 春芽


假设Xn+k=a[X(n-1)+k]
Xn+k=aX(n-1)+ak
Xn=aX(n-1)+ak-k
与Xn=aX(n-1)+b比较可得
ak-k=b,k=b/(a-1)
所以Xn+[b/(a-1)]=a[X(n-1)+(b/(a-1))]
数列{Xn+b/(a-1)}是公比为a的等比数列,首项是X0+[b/(a-1)]
所以其通项Xn+[b/(a-1)]=[X0+b/(a-1)]a^(n-1)--(^表示乘方,即a的n-1次方)
Xn={[X0+b/(a-1)]a^(n-1)}-[b/(a-1)]


6

flora_f 幼苗


待定系数法或特征根法.
这里用第一种吧.
求c使Xn+c=a(Xn-1+c)
即(a-1)c=b
c=b/(a-1)
得到Xn+c为一个等比数列,公比为a,
求出这个等比数列的通项
Xn+c,然后知Xn的通项.


2

扬迂 幼苗


原式: Xn=aXn-1+b 移向得: Xn-aXn=b-1 提取公因式: (1-a)Xn=b-1 所以: Xn=b-1/1-a


2

123aa123 幼苗


Xn=aX + b
< > 内表示 下角标
设 Xn + m = a[X + m]
通过对比, 求出
am - m = b
m = b/(a-1)
Xn + b/(a-1) = a[X + b/(a-1)]
Xn + b/(a-1) 是等比数列, 公比为a
Xn + b/(a-1) = [X0 + b/(a-1)] * a^n
Xn = [X0 + b/(a-1)] * a^n - b/(a-1)


1