已知f(x)=3x/x+3,在数列{xn}中,xn=f(xn-1).若x1=1/2,求x100的值

nancyha 1年前 已收到1个回答 举报

shengxie_930 花朵


这种问题要用倒数方法:
x[n]=3x[n-1]/(x[n-1]+3);
那么:1/x[n]=1/3+1/x[n-1];
故:1/x[n]-1/x[n-1]=1/3;
再用迭加法(首位相消):
1/x[n]-1/x[n-1]+1/x[n-1]-1/x[n-2]+……+1/x[3]-1/x[2]+1/x[2]-1/x[1]=(n-1)*1/3=(n-1)/3;
即:1/x[n]-1/x[1]=(n-1)/3
所以:x[n]=6/(2n+1)
故:x[100]=2/67


2