有一串分数排列如下:1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,…按照此规律第2012个数是多少?

hqyhattie 1年前 已收到1个回答 举报

longma520 幼苗


【答案】1341/2012
【解析】
1/3
1/2=3/6
5/9
7/12
3/5=9/15
……
规律,分母为公差是3的等差数列,分子是公差为2的等差数列.
第2012个是
4023/6036=1341/2012


9