有一串分数排列如下:三分之一,二分之一,九分之五按照如此规律列下去,第199

有一串分数排列如下:三分之一,二分之一,九分之五按照如此规律列下去,第199
有一串分数排列如下:13 ,12 ,59 ,712 ,35 ,1118 ,……按照如此规律列下去,第1998个数是( ).
boyaweiming 1年前 已收到1个回答 举报

妖魔不是鬼怪 幼苗


1/3=1/3
1/2=3/6
5/9=5/9
7/12=7/12
3/5=9/15
11/18=11/18
……
可以看出,
分子是1,3,5,7,9,11,……
分母是3,6,9,12,15,18……
所以,
第n个数是(2n-1)/(3n)
第1998个数是3995/5994


4