有一串分数如下排列:[1/1],[2/1],[1/2],[3/1],[2/2],[1/3],[4/1],[3/2],[2

有一串分数如下排列:[1/1],[2/1],[1/2],[3/1],[2/2],[1/3],[4/1],[3/2],[2/3],[1/4],[5/1],[4/2],[3/3],[2/4],[1/5],[6/1],那么[2005/2006]是这列数的第______个.
JIJI_rain 1年前 已收到1个回答 举报

sadkfhawejkf 幼苗


解题思路:把每个分数的分子和分母相加得到新数串是2,3,3,4,4,4,5,5,5,5,6,6,6,6,6,6,••,它们是由分子与分母的和依次为2,3,4,…的数段“拼”成的.因为2005+2006=4011,所以归纳推理可知,它是第4010段的第2006个数.问题得以解决.

把每个分数的分子和分母相加得到新数串是2,3,3,4,4,4,5,5,5,5,6,6,6,6,6,6,••,它们是由分子与分母的和依次为2,3,4,…的数段“拼”成的.因为2005+2006=4011,所以归纳推理可知,它是第4010段的第2006个数.故序号为(1+2+…+4009)+2006=8040051.

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 本题关键是想到需要把分子分母相加得到新数串.


4