已知X的区间是小于等于根号2大于等于8,F(X)=LOG2 X/2乘LOG2 X/4的最大最小值是?

chengli0088 1年前 已收到2个回答 举报

shaoyezhen 幼苗


f(x) = log2 (x/2) *log2 (x/4)
= [ log2 (x) - log2 (2) ]*[ log2(x) - log2(4)]
= [ log2 (x) - 1 ] * [ log2 (x) - 2 ]
设 t = log2 (x)
√2 ≤ x ≤ 8
1/2 ≤ t ≤ 3
f(x) = (t-1)(t-2) = t² - 3t + 2
= (t - 3/2)² - 1/4
当 t = 3/2 时取最小值 -1/4
当 t=3 时取最大值 2


9

dadaocao 幼苗


然后换元,变成二次函数,好好学习呀


1