判断函数f(x)=根号下(x-3)+根号下(5-x) 在区间(3,4)上的单调性!

qiulianer 1年前 已收到4个回答 举报

依依芳草 春芽


f(x)=√(x-3)+√(5-x)
(f(x))^2=x-3+5-x+2√(x-3)(5-x)=2+2√(-x^2+8x-15)
-x^2+8x-15=-(x-4)^2+1
当x在(3,4)之间时,呈单调递增,因为f(x)一定不小于0,所以f(x)递增
所以当x=4时,√(-x^2+8x-15)取得最大值为1
函数f(x)在区间(3,4)之间为单调递增


2

日出东门 幼苗


∵√(x-3) ≥0, √(5-x)≥0
∴y = √(x-3) + √(5-x) >0
y²=x-3+5-x+2√(x-3)(5-x)=2+2√[(x-3)(5-x)]=2+2√[-(x-4)²+1]
∵x∈(3,4),
x-4∈(-1,0),
(x-4)²∈(0,1),
-(x-4)²+1∈(0,1)


2

好运福来 果实


首先,定义域[3,5]
其次,这个函数值大于0,平方后不影响函数的增减性
因此[f(x)]^2=[√(x-3)+√(5-x)]^2
=x-3+5-x+2√[(x-3)(5-x)]
=2+2√[(x-3)(5-x)]
后面根号里的可以判断出增减性吧?那个就是f(x)的增减性


1

lz184922 幼苗


[根号2,2]


0