同温同压下,1体积CO2和2体积CO混合气体的密度对氢气的相对密度是?

huanhuan100200 1年前 已收到2个回答 举报

Jarod_bunny 幼苗


1体积CO2和2体积CO混合气体的平均摩尔质量===(1*44+2*28)/(1+2)=33.33
对氢气的相对密度 ==33.33/2=16.67


6

0iof 花朵


就是1体积CO2和2体积CO的总质量和3体积H2的质量比,即(44+2*28)/(3*2)=16.7


2