在同温同压下,2gCO2的体积为1120mL,而2gA气体的体积为770mL,则气体A的摩尔质量为______mol/L

在同温同压下,2gCO2的体积为1120mL,而2gA气体的体积为770mL,则气体A的摩尔质量为______mol/L.
liusasz 1年前 已收到1个回答 举报

BJWH73 幼苗


解题思路:结合n=[m/M]=
V
Vm
计算.

n(CO2)=[2g/44g/mol]=[1/22]mol,
Vm=[V/n]=[1.12L

1/22mol]=24.64L/mol,
则n(A)=[0.77L/24.64L/mol]=0.03125mol,
M(A)=[2g/0.03125mol]=64g/mol,
故答案为:64.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,本题注意把握计算的思路和相关计算公式的运用,难度不大.


9