方程x^2+y^2+4mx-2y-m=0曲线是圆的充要条件是

七漾 1年前 已收到2个回答 举报

潍坊蓝盾 幼苗


配方
(x+2m)²+(y-1)²=m+4m²+1
是圆则r²=m+4m²+1>0
4m²+m+1>0
这个显然恒成立
所以充要条件是m属于R


7

luogan6102 幼苗


D^2+E^2-4f=(4m)^2+(-2)^2-4(-m)>0
解这个不等式即得m的范围。


0