方程2x^2+y^2+4x+2y+3=0表示什么曲线

九苦希望有一分甜 1年前 已收到2个回答 举报

heruyong 幼苗


2x^2+y^2+4x+2y+3=0
2x²+4x+2+y²+2y+1=0
2(x+1)²+(y+1)²=0
x+1=0 y+1=0
x=-1 y=-1
表示(-1,-1)这个点.


10

hsfdj 幼苗



0