若有理数a,b,c满足/a-1/+/b+3/+/3c-1/=0,求(abc)的2009次幂÷(a的9次幂×b的3次幂?

yangxiaoken 1年前 已收到3个回答 举报

木比白 幼苗


∵ 要使|a-1|+|b+3|+|3c-1| =0,必有|a-1|=0,|b+3|=0,|3c-1| =0
∴ a=1,b=-3,c=1/3
(abc)^2009÷[(a)^9×(b)^3]
=[1×(-3)×(1/3)]^2009÷[1^9×(-3)^3]
=(-1)^2009÷(-27)
=1/27


3

五洋花园 幼苗


∵/a-1/+/b+3/+/3c-1/=0,
∴/a-1/≥0,/b+3/≥0,/3c-1/≥0.
∴/a-1/=0,/b+3/=0,/3c-1/=0.
∴a=1,b=-3,c=1/3.
∴(abc)的2009次幂÷(a的9次幂×b的3次幂=【1*(-3)*1/3】的2009次幂÷【1*(-27)】=-1÷(-27)=1/27


2

p0h1 幼苗


/a-1/+/b+3/+/3c-1/=0
满足上式需
a-1=0
b+3=0
3c-1=0
解得a=1 b=-3 c=1/3
所以(abc)的2009次幂÷(a的9次幂×b的3次幂
=[1*(-3)*(1/3)]^2009÷[1^9×(-3)^3]
=(-1)^2009÷[1×(-27)]
=(-1)÷(-27)
=1/27


0