把棱长1米的正方体,截成棱长1厘米的小正方体,再将这些小正方体,摆成一行,有多成.

jxt158201 1年前 已收到2个回答 举报

雪的狼 幼苗


1米×1米×1米=1立方米=1000立方厘米
1厘米×1厘米×1厘米=1立方厘米
1000÷1=1000
所以,将这些小正方体,摆成一行,有1000厘米,合10米长.


6

xiejapen 幼苗


1米=100厘米
100*100*100=1000000cm
1*1*1=1cm
1000000/1=1000000个
1000000个小方块,每个一厘米长:
1000000*1=1000000cm=10千米
绝对正确


1