向心加速度公式a=v·w怎么来的?

向心加速度公式a=v·w怎么来的?
第3题原题 A,B两艘快艇在湖面做匀速圆周运动,它们在相同时间内通过路程之比为4:3,运动方向改变角度之比为3:2.求向心加速度之比.



有没有其他解法?
佛主降临 1年前 已收到2个回答 举报

地狱天堂皆在人间 幼苗


a=v2/r,ω=v/


1

hzyhuang 幼苗


a=V2/R,V=ωR,这两个公式推来推去就出来了


1