向心加速度公式有一个是 a=wv 这个是如何推导的?

向心加速度公式有一个是 a=wv 这个是如何推导的?
要具体过程!!! 打得好给分! 不要引入向心力,我还没学。
猛虎营 1年前 已收到2个回答 举报

495043202 幼苗


向心力f=mv.^2/r
向心加速度=f/m,代入f
a=v.^2/r
v=wr
再代入,得wv


6

a126376 幼苗


a=V方除以r (1) V=W*R(2) 所以a=w方*r再由(2)式可得a=wv


0