从甲地到乙地,第一小时行了全程的40%,第二小时行了全程的9/20,这时距乙地还有900米,甲乙相距多少米?

从甲地到乙地,第一小时行了全程的40%,第二小时行了全程的9/20,这时距乙地还有900米,甲乙相距多少米?
【方程】
黑色冰沙 1年前 已收到3个回答 举报

痛并快乐1223 幼苗


设两地相距a米
a-40%a-9/20a=900
a=6000米

1年前 追问

8

黑色冰沙 举报

解的过程?

举报 痛并快乐1223

这个没有什么过程啊 就是一个通分 那你这样写好了 原式等于 (20a-8a-9a)/20=900 3a=18000 a=6000

长腿儿 幼苗


900/(1-40%-9/20)=6000 米


1

qq中的一叶小舟 幼苗


第一小时行驶了40%,也就是走了全程的8/20,第二小时走了全程的9/20,剩下的路程是1-8/20-9/20=3/20,设全程为S那么就有S×3/20=900,计算可得到S=6000
设总路程为S
S-40%×S-9/20×S=900
S=6000


1