张亮从甲城到乙城,第一小时行全程的40%,第二小时比第一小时多行20千米,距乙城还有80千米.

张亮从甲城到乙城,第一小时行全程的40%,第二小时比第一小时多行20千米,距乙城还有80千米.
张亮从甲城到乙城,第一小时行全程的40%,第二小时比第一小时多行20千米,距乙城还有80千米,甲乙两城相距多少千米?
——————————————求详细过程和讲解————————————————
haze_ho 1年前 已收到2个回答 举报

长风浪子 幼苗


相距=(80+20)÷(1-40%-40%)=500千米


3

quarter123 幼苗


第一小时行全程的40%,第二小时比第一小时多行20千米,第二小时行了全程的40%再加上20千米,所有全长是(20+80)/(1-40%-40%)=500(千米)


1