解方程2分之3[3分之2(4分之1x+2)]-2又2分之1=3分之2x

静时常思己过 1年前 已收到1个回答 举报

gigi_d424 花朵


3/2[2/3(x/4+2)]-5/2=2x/3
3/2[x/6+4/3]-5/2=2x/3
x/4+4-5/2=2x/3
2x/3-x/4=3/2
5x/12=3/2
x=18/5


4