10分之9+100分之99+1000分之999+...+100亿分之9999999999的整数部分是多少?

fcc915 1年前 已收到4个回答 举报

gaysyn 幼苗


改成(1-1/10)+(1-1/100)+.+(1-1/10000000000)=10-(1/10+1/100+.+1/10000000000)
因为括号内的数字和小于1,所以整数部分为9


7

alleinmann 幼苗


原式=1-1/10+1-1/100+1-1/1000+……+1-1/10000000000
=10-(1/10+1/100+1/1000+……+1/10000000000)
所以其整数部分是9


2

幸福的麦穗 幼苗


10000000000


2

yanjing20012001 幼苗


解原式=1-1/10+1-1/100+1-1/1000+……+1-1/10000000000
=10-(1/10+1/100+1/1000+……+1/10000000000)
所以其整数部分是9


1